“养孙女”是否享有继承权?
您的位置:首页 >> 浏览文章

“养孙女”是否享有继承权?

发布时间:2010-3-1  浏览数: 2559 次  浏览字体:[ ]
  

黄英海

  【案情】李老汉有一儿子李某,李老汉50岁时从社会福利机构收养一弃婴小芹。平时李老汉与小芹以祖孙相称。因为工作原因李某一直在县城居住,李老汉夫妇带着小芹一直在乡下居住,小芹由李老汉夫妇抚养成人。现李老汉去世了,在乡下遗留有房屋一栋。李某与小芹为李老汉的遗产发生纠纷。

  【分歧】该案的争议焦点:小芹是李老汉的孙女还是女儿?小芹有无继承权?对此有两种不同意见。

  第一种意见认为,小芹是李老汉的孙女,小芹无权继承李老汉的遗产。虽然小芹是由李老汉抚养成人的,李某未抚养小芹,李老汉平时与小芹以祖孙相称,可以看出,李老汉是为李某收养的,小芹是李老汉的养孙女,是第二顺序继承人。李某是李老汉的第一顺序继承人,李老汉的遗产应由李某继承,小芹无继承权。

  第二种意见认为,小芹实际上是李老汉的养女,应当作为第一顺序继承人与李某共同继承李老汉的遗产。

  【评析】笔者同意第二种意见。

  李老汉是因为年龄相差悬殊,所以平时与小芹以祖孙相称,李老汉不是为儿子李某收养的,李某也未抚养过小芹。李老汉在收养小芹之前生有儿子李某,但小芹当时属于查找不到生父母的弃婴。根据《收养法》第八条第二款规定,“收养孤儿、残疾儿童或者社会福利机构抚养的查找不到生父母的弃婴和儿童,可以不受收养人无子女和收养一名的限制”。李老汉收养小芹符合收养法的规定,李老汉与小芹的收养关系成立,小芹实际上是李老汉的养女。根据《继承法》第十条规定,“遗产按照下列顺序继承:第一顺序,配偶、子女、父母。本法所说的子女,包括婚生子女、非婚生子女、养子女、和有抚养关系的继子女”。因此小芹应当作为第一顺序继承人与李某共同继承李老汉的遗产。

  (作者单位:江西省石城县人民法院)

 

来源: 中国法院网
  宿迁离婚律师网 友情链接  
网上宿迁律师 宿迁律师网 中国法律信息网 宿迁刑事辩护律师网 中国普法网 人民法院报 中国法院网 江苏省高级人民法院
宿迁法律顾问律师 宿迁劳动保障网 中国江苏 中国政府网 宿迁纪检监察网 沭阳纪检网 宿迁房产网 宿豫区人民检察院
宿城区人民检察院 南京市人民检察院 江苏省人民检察院 法制新闻网 宿迁医疗事故律师 离婚律师网 离婚律师 婚姻与家庭离婚
设为主页  |  收藏本站 |